公告:

网传“猪肉虫”不属实 100%检查未发现

发布时间:2015-01-21 11:32:57 编号:00008

近段时间,不断有网民在本地论坛、微博、微信平台陆续反映苍梧县狮寨镇,藤县大黎镇,市区下关、大塘等猪肉档购买的猪肉里发现寄生虫。经市水产畜牧兽医局调查核,现回复如下:

我市各级动物卫生监督机构对全市所有的生猪定点屠宰厂都派驻有检疫员,严格按照《生猪屠宰检疫规程》实施检疫,做到生猪定点屠宰检疫率100%。截止到目前,没有发现猪肉有寄生虫的情况。根据目前收集到的网络上的图片和实物进行综合鉴定,均不符合寄生虫特征,所谓猪肉带“虫”不属实。如果市民发现所购的猪肉有异常现象,请做好样品留存及时向当地动物卫生监督机构或专业鉴定机构咨询(梧州市动物卫生监督所电话:0774-3898212)。

网友投票
满意:0 基本满意:0 不满意:0 不做评价:0
网友评论
发表评论
用户名:密码:
评价: 满意   基本满意   不满意   不做评价  
插图: