公告:

红岭一号一期要业主从14年起交纳物业费合法吗

编号:72334提问人:Nfh9966受理单位:市长信箱状态:未回复提问时间:2019-04-30 10:58:49

市城市管理监督局:

自治区物价局、自治区住建厅《广西壮族自治区住宅小区物业收费管理》(桂价格〔2013〕62号)文件中,第十三条规定:“达不到法定交房条件的,物业服务收费由建设单位承担”;同时,第十四条规定:“住宅小区竣工验收合格后,……已纳入物业服务范围但物业尚未交付业主或者物业使用人的,物业服务费用和电梯维护费由开发建设单位全额交纳”。

根据4月22日市长信箱住建委的答复(/?mdl=topic&do=view&id=71295),市红岭一号住宅小区(一期)建设工程竣工验收尚在申报中,也就意味着该小区未竣工验收合格。请问,该小区物业公司要求已购房业主从2014年起交纳物业管理费是否依规合法?该小区业主应从什么时候交纳物业管理费?如小区物业公司不依法依规,哪部门负责监管?


打印

网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-04-11红岭一号一期商品房工程验收情况