公告:

维权咨询无门!相关行政部门推诿扯皮

编号:72294提问人:一名普通受理单位:市长信箱状态:已受理提问时间:2019-04-29 17:29:57

小市民维权咨询无门!相关行政部门推诿扯皮!庸政懒政怠政、不作为!


2019年4月29日上午8:35,本人想就物业小区擅自改建物业用房为商铺方面的问题咨询相关行政部门是否违规及法律上的相关事项,但却遭遇到了相关部门推诿牛皮,最后咨询无果!

敢问当前政府相关部门的作风需要整治么?!为什么一个百姓息息相关的问题,相关行政管理部门都要推诿扯皮,而且只是法律法规咨询!如果碰到市民实际要投诉的情况,那是否意味着投诉无门?!!!


咨询过程:


“梧州市住建委”(住房和城乡建设局)→梧州市住建委规划建设科→梧州市住建委法规科→“梧州市城市管理监督局”→梧州市城市管理监督局执法科→“原市城管执法支队”→“梧州市自然资源局”→梧州市自然资源局法规科→“原市政局物管科”→“梧州市城市管理监督局”→“梧州市住建委信访室”→“原城市管理局原物管科”→“梧州市住建委”


至此,一个循环又回到起点,而且没有咨询到任何完整的答复!!

期间除去114查询电话外,共打了 14 个电话,涉及“梧州市住建委”、“梧州市城市管理监督局”、“梧州市自然资源局”及每个局的法规科及相关科室,


详细经过:


1、本人通过114查询到“梧州市住建委”(住房和城乡建设局)电话:3880009,对方建议物管法规咨询转该局规划建设科电话:3886102,致电后,对方建议转该局法规科电话:3886533,对方称职能已移交,建议咨询城市管理局或自然资源局。


2、网上查询到“梧州市城市管理监督局”电话:6028653,致电后对方建议转该局执法科电话:6028668,致电后对方建议转“原市城管执法支队”电话:5836371,致电后对方建议咨询自然资源局。


3、网上查询到“梧州市自然资源局”电话:6029203,建议转该局法规科电话:6029907,建议转咨询“原市政局物管科”电话:6029231,致电后,对方称不熟悉业务,请咨询该科科长(谭科长),固定电话:6029231,并告知科长已下乡工作,而且告知目前已移交该职能至“梧州市城市管理监督局”。致电该科长电话:6029231,无人接听。


4、再次致电“梧州市城市管理监督局”电话:6028653,对方称“物管科”已按三定方案全部搬至“梧州市住建委”,建议咨询“梧州市住建委”。


5、再次致电“梧州市住建委”电话:3880009,对方建议致电该局信访室电话:3886112,对方提出由于机构改革,各方面工作很乱,人员未到位,而且未搬办公室,建议转“原城市管理局原物管科”电话:6028690,找小李咨询。


6、致电“原城市管理局原物管科”电话:6029690,对方称物管科已搬至“梧州市住建委”,小李也不在这里工作了,应该在“梧州市住建委”那边工作。


至此,一个循环又回到起点,而且没有咨询到任何完整的答复!!


作为一名老百姓,咨询一个法律法规的问题都这么难,权益如何保障?!


在此,本人恳请市长能否抽时间答复一下这个问题。

“小区物业用房擅自改建问题是否违规?是否违法?违反了什么法律法规?究竟向哪个部门咨询?向哪个部门投诉?”

打印

受理时间:2019-04-30 11:41:39住建委网络发言人

网友:

      您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。

网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-04-04银行能随意占用社会公共资源作为私人停车场么?!
2018-03-21人行道是社会资源,圈地为王的做法太霸王!
2018-01-10八桂先锋APP为何要强制安装签到,并同绩效考核挂钩?