公告:

藤县中等教育中心强制学生去实习

编号:72235提问人:沙溜了溜了受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2019-04-28 17:43:36

藤县中等职业教育中心强制学生去实习    不去不给毕业证       

打印

答复时间:2019-04-29 16:09:14教育局网络发言人

沙溜了溜了网友您好,您的问政已收悉,根据属地管理的原则,已由藤县教育局对您的诉求进行反馈,现回复如下:

目前藤县中专在外学习的学生只有2016级学生,2017级学生尚未外出实习。在外实习的2016级学生除了少数学生本着自愿原则,由学校推荐外,大多数学生是自行寻找安排实习岗位,不存在问政所反映的问题。

藤县中专对于学生的实习安排,严格按照教育部等五部门联合下发的《职业学校学生实习管理规定》操作实施,具体做法是:一、实习学生必须年满16周岁且身体健康,未满16周岁或者身体不适的学生不安排实习,履行好相关手续后可由家长进行适当安排;二、学生实习岗位由学校推荐或者学生自行寻找,对于能够自行寻找到实习岗位的学生,只要履行好相关手续,就可在家长的监护下自行实习,学校会安排专人定期跟踪了解学生实习情况。学生实习结束后按时交上实习企业鉴定意见,学校会根据实际情况给学生评定打分,只要不是有太特别或者违法违规的情况,一般都视为实习合格,不影响毕业证办理。

对于即将参加实习的2017级学生,藤县中专的做法也不会有任何改变。

特此回复。如有疑问,请致电藤县中等专业学校办公室,联系人:黄鹏光主任,电话:0774-7300038 .

谢谢您的问政!

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政