公告:

五一不放假?

编号:72230提问人:莫东辉受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2019-04-28 17:26:58

各位领导您们好 我是岑溪市文华中学的一名高中生,对于5.1我校不放假我一直有个疑问,学校不是应该按照的相关法律法规给我们高中生放假吗?对此我还特意去查了相关的法律法规,如下: 《未成年人保护法》第三章:第二十条 学校应当与未成年学生的父母或者其他监护人互相配合,保证未成年学生的睡眠、娱乐和体育锻炼时间,不得加重其学习负担,不得延长在校学习时间。 而《全国年节及纪念日放假办法》里规定的法定节假日适于一切公民,包括学生 对于我校5.1不放假是否违反了相关的法律? 我们高中生也是属于国家公民是吧?既然是为什么学校不按国家相关法律法规放假? 我知道学校补课也是为了我们着想,可是我认为像我们这样未成年人应该劳逸结合,本来就没有双休!国家法定节假日还不放假,您知道我们生活的多压抑吗?处在叛逆期的我们,国家法定节假日学校不放假,留我们在学校补课。这样的补课是没有效果的,也是没有意义的。所以我认为教育局,应该重视国家法定节假日,避免高中生补课过多,而患上抑郁症!

打印

受理时间:2019-04-29 16:04:45教育局网络发言人

您的问政已受理。

答复时间:2019-04-30 16:07:06教育局网络发言人

莫东辉网友您好,您的问政已收悉,根据属地管理的原则,已由岑溪市教育局对您的举报进行调查,现回复如下:

依据有关文件规定,对仍存在有补课现象的民办学校文华学校,教育局责令其进行整改,严格按相关文件执行。

如有疑问,您可致电岑溪市教育局办公室进行咨询,电话8222528。

谢谢您的问政! 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政