公告:

梧州市岑溪市文华学校

编号:72191提问人:yye受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2019-04-28 07:42:37

五一放假两天,难道两天是国家规定的吗?国家明文规定放4天,其他学校都调课放4天,而我们五一当天还要在这里读书,五二下午才得回家,放2天!!!请问这是国家规定的吗?这个学校在违反国家规定吗?而且周末也要补课,周六周日都要,没有双休,双休只会在一个月的月底的一周有,请问这样的补课是我们想要的吗?难道这样补课我们的成绩就会飞快进步吗?补课只会限制着我们,使我们的心灵受到煎熬,请尽快调查处理此事!谢谢!!请尽快!!!!!!!!我很愤怒!!!!!

打印

答复时间:2019-04-28 10:06:33教育局网络发言人

网友你好,你的问政72142已受理,有关部门正在处理之中,根据《梧州市互联网管理办法》的规定,重复的问政不再受理,请你留意72142问政的答复。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
五五开还行(2019-04-29 11:24:01)

我也这样觉得,国家每次规定节日放假而文华学校都是那种视而不见那样子,难道教育局就真的管不了私立学校吗?这种高密度的学习难道文华就不知道物极必反这个道理吗?难道就忘上个月学生因为压力太大而割腕的事件吗?

味知(2019-04-28 23:26:54)

关于这件事情确实挺过分的 这个学校的补课简直就是强制性,一补课全校补 并没有经过学生的同意,等到了期末丢个通知给学生要交本学期的补课费啥啥啥的。 有些资料也是也并没有经过学校同意私下购买资料发给学.生.,到了期末也是丢个通知给学生交资料费啥啥啥的。 而且根据我了解想发给学生的资料并不多,每个学期每个学生要交的资料费都是1200多 而且也经常无事,国务院的放假通知强制补课每个学生每节课收五块钱全校共有多少个班啊!!! 想想都恐怖 每个星期都补课每次放假都补课私下为学生购买资料这就是坑钱,,不经学生同意家长。强行补课,私下进行购买资料给学生。 我觉得这件事情应该严重处理。 我暂时还不想惊动国务院。

高木新(2019-04-28 16:03:03)

文华一直都这样!难道教育局都不管管嘛? 本人强烈要求严肃的处理这件事

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政