公告:

新兴二路小学不作为,学生素质太低,任意破坏

编号:71969提问人:失落的撒旦受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2019-04-24 09:59:00

       我是广汇郦城小区的居民,小区与新兴二路小学仅一墙之隔,自广汇郦城一期交房成功后,也使新兴二路小学得到了进一步的方便。这个方便不是好的方便,而是坏的方便。学生随意出入小区,随意出入各楼层,随意扔垃圾,随意乱按电梯,随意到处破坏。距离较近的5A栋与5栋就成为学生更加随意出入的通道。我想请问,广汇郦城不是公共场所,也不是你新兴二路小学的附属品,凭什么就能让你们的学生随意出入,而且还是那么肆无忌惮,你们交了物业管理费了?你们交了电梯维修费了?你们交了公共基金了?不!你们什么都没有,就是贪方便,贪便利,包括去十五中参观,都是大摇大摆从我们小区通过,大声喧哗,扰乱小区居民的正常休息。是谁给予你们这样的权利,是《教育法》还是其他法律法规。即使你们是义务教育,即使你们的教育对象是未成年人,我们确实需要保护他们,但是有哪条法律规定所保护的对象就必须要牺牲别人的小区来保护的?出了安全事故又算谁的责任?难道也要我们这些小区居民来负起一部分责任吗?你们学校不作为也就算了,不进行安全教育也就算了,学生的素质必须要得到进一步提高,任性利用他人的资源来方便自己的行为就是属于一种盗窃行为,是不是真的要到出了什么大事件才能重视起来。由于你们学校学生乱来的行为,目前5A栋和5栋的电梯已经坏掉了,还要我们居民自己来掏钱维修,不作为、素质差由此可见。不要问我有什么证据,小区里面多的是监控摄像头,你们学校领导是不是都来看一遍。有的是证据,你们学校领导是不是这半年都要来查一遍。教书育人,实在是太差了。

打印

受理时间:2019-04-24 11:50:44教育局网络发言人

您的问政已受理,谢谢!

答复时间:2019-04-26 10:59:25教育局网络发言人

失落的撒旦网友您好,您的问政已收悉,根据属地管理的原则,已由长洲区教育局对您的举报进行调查,现回复如下:

1.新兴二路小学经常用“国旗下讲话”、“中队活动”等教育学生要讲文明、讲卫生,做新时代文明人,学生在校表现良好。针对您反映的问题,该校会对能进入贵小区的学生进行摸底排查,集中再教育。

2.您提到的该校组织学生去十五中参观经过贵小区一事,当时因修路,该校考虑到学生安全。并提前与贵小区物业部门沟通,得到允许后才从贵小区经过。去十五中的整个过程中,都有教师、保安带队,整个队伍秩序良好、无吵闹,没有造成不良影响,如有不便之处,望谅解。

3.  学校经常教育学生不得随便出入小区,要讲文明。至于有学生出入小区,实属放学后个人行为,与学校无关,也有可能出入的学生都是小区业主,您可向小区物业反映加强门禁管理。  

如有疑问,您可致电梧州市新兴二路小学进行咨询,电话3831727。

谢谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
失落的撒旦(2019-04-28 08:52:05)

出了校门就属于个人行为,那么学校就是完全一定责任都没有了。学校是除了家长衣物的第二监护人,作为监护人连监护对象最基本的行为都管控不了的话,你还算什么教育单位,这分明就是推卸责任。到了出了事故的时候,又要将责任推到小区和业主身上?你以为你是义务教育就算大哥了啊

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2016-06-03金宝宝存安全隐患,教育部门互踢皮球不监管