公告:

梧州红岭1号一期物业临时停车乱收费

编号:71907提问人:xz2016受理单位:物价局状态:已回复提问时间:2019-04-23 11:47:50

梧州红岭1号一期物业临时停车乱收费,具体为:物业规定临时停车24小时收费15元,此15元只为停在小区里面停止费用,如果另外进去再另外收钱,具体为1小时免费,4小时内5元,5小时15元。下面我通过我举例子说明:1.1个24小时周期内 , 只进出一次收费15快。2. 一个24小时周期内,进出两次,先收15元停车过夜费,另外一次进出按临时进去的时间算,如果第二次进出时间间隔为1小时,不用收费;如果第二次进出时间间隔为4小时,另外收取5元,相当于一天停车15+5=20元;如果第二次进出时间间隔超过5小时,另外收取15元,相当于一天停车15+15=30元;3 .一个24小时周期内进出三次,如果另外连个进出时间间隔都超过5小时,物业将收取15(夜间停车费)+15(超过5小时的)+15(超过5小时的)=45元;4.一个24小时周期内进出4次,如果另外3次进出都超过了5小时,物业将收取15(夜间停车费)+15(超过5小时的)+15(超过5小时的)+15(超过5小时的)=60元。我作为一个业主,平时偶然过来住一两天,不会按月交停车费,如果按物业这样收取停车费,我一天停车,物业有可能收取我超过60元的停车费,因此我希望相关部门对这种不合理收费行为予以整改,对业主来说,临时停车1个24小时内收费15元是合理的,另外进出再收取所谓的方杆费是严重不合理。

补充说明:不少临时居住的业主为了少被物业收钱,有时还计算好,一个小时后开出去,再开进来,或者4小时后开出去,又开进来。这样严重影响着业主生活,这明摆着物业逼偶尔来住一两天的业主也按月交费,红岭1号目前按月收费为每个月300元,相当于每天10元,临时停车每天收15元,还要收取所谓的进出超过1小时后的放杆费。(2019-04-23 12:59:17)

打印

受理时间:2019-04-24 09:34:44物价局网络发言人

您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-04-24 09:43:54物价局网络发言人

    你好!《广西壮族自治区物价局  广西壮族自治区住房和城乡建设厅关于印发〈广西壮族自治区住宅物业服务收费管理工作指导意见〉的通知》(桂价格〔2018〕108号)自2018年12月1日起施行,按照该《通知》要求,我局正在会同相关职能部门研究制定我市住宅小区物业服务收费(含停车服务收费)管理办法,待管理办法出台后,将按管理办法有关规定执行。现阶段住宅小区停车服务收费实行市场调节价,由运营企业根据具体情况自主确定收费标准,做好明码标价,让停车者自愿消费、明白消费。

    如对政策有疑问,可致电我局商品价格管理科电话3820848进行咨询。如发现运营企业的收费行为涉嫌价格违法,请拨打价格投诉举报电话12358进行投诉举报。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
xz2016(2019-04-26 14:16:50)

我是业主,临时停车每天已经交了15元停车费,单次出入又要交所的放杆费,这已经违反了市场收费标准,一天多次出入需要收取如此高的放杆费。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政