公告:

小摊贩为揽客用高音喇叭 ,附近居民深受其扰。

编号:71524提问人:冰茶不冰受理单位:岑溪市状态:已回复提问时间:2019-04-16 11:50:57

       地点在名都新城金玉满堂入口永兴一街路口处。

        周一到周日天天中午直晚上,都有小贩占道经营且用用高音喇叭宣传产品(汉芳草)。喇叭响每天重复响起,并且此处为密集居民区。周围居民家中的老人孩子就受不了了。“我家的孩子初三,面临升学压力,可回到家中,这喇叭响得人心烦,孩子还能好好做功课吗?孩子、老人天天受惊。重复的电子喇叭噪音轻则打扰午休,重则造成大人小孩老人神经衰弱。

       根据中华人民共和国环境噪声污染防治法:“第四十四条 禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。第四十五条 禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭” 

        至此,恳请环保局发挥管理职能,依法处理噪音。

IMG_20190416_113444.jpg

打印

受理时间:2019-04-22 09:23:01岑溪市网络发言人

您好,您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-04-25 17:28:06岑溪市网络发言人

尊敬的冰茶不冰”网友:

   您好!经调查了解,现将岑溪市城市管理监督局的答复转发如下:

4月24日,我局城管大队派人到现场调查,未发现有小贩占道经营用高音喇叭宣传产品(汉芳草)的现象,经询问附近市民得知该小贩在赶集日才会出来摆卖。

今后,我局将进一步加强对该路段巡查力度,及时查处乱摆卖等影响市容秩序和环境卫生的行为。


答复时间:2019-04-29 10:54:48岑溪市网络发言人

尊敬的“冰茶不冰”网友:

您好!经调查了解,现将岑溪市公安局的答复转发如下:

 岑溪市公安局城西派出所接到零距离问政后,马上派出人员到达名都新城金玉满堂入口附近调查核实,对产生噪音的小摊贩的人员进行口头教育批评,并要求其把宣传喇叭的音量降低。



满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ●基本满意  ○不满意 
网友评论
冰茶不冰(2019-04-16 11:59:49)

说错了,是公安局管理社会噪音的。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-07-23关于目前岑溪市公交车现存问题提若干建议
2018-07-19五星级酒店占路四五年了
2018-02-12问政一个月不回复
2018-01-11岑溪人民医院验光,拒绝提供病历单,度数。
2017-08-22希望图书馆能准时开馆