公告:

同一问题多次反映,处理办法不痛不痒,不作为令人痛心

编号:71464提问人:梧州我爱你受理单位:市政园林、城管执法局状态:已回复提问时间:2019-04-15 16:42:05

位于新兴一路189号长海酒店隔壁的恭城油茶档口,长期占道经营,私自改造市政绿化带(将原有长度的市政绿化带缩短占为己有进行摆设台凳经营);另外在店铺门口对出道路处,私自用水泥铺设隔水带,大大缩短了道路横截面的行车长度,本来该处就存在摩托车乱停乱放的现象,现在使得行车更加困难。针对上述反映的问题,本人已多次向政府相关部门反映,但得到的反馈以及处理结果都是治标不治本,草草了事,这是否是相关执法部门的党员干部官场主义形式主义露头的表现?十九大以后,反而懒政庸政不作为反弹回潮,在此!四问贵局有无派人去落实?督促商家进行及时整改?并且做到回访机制?每次都是作出责令整改通知书?有无作出实际行动,收缴违章摆卖的座椅、作出处罚决定、拆除违章占道建筑、恢复原有绿化带原状?这些实实在在影响民生的工程不做好,把政绩寄托在材料上,实为老百姓痛心之处。市委书记多次走访潘塘公园周边,通过提升环境工程,着实为老百姓办事,你们这不仅与市委书记的决策背道而驰,而且还把老百姓的诉求置之度外视而不见。


打印

受理时间:2019-04-17 08:56:19市政园林、城管执法局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。


答复时间:2019-04-28 16:32:10市政园林、城管执法局网络发言人

“梧州我爱你”网友:

您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:

4月23日,城管执法人员对恭城油茶档占道经营进行了整治,并对其下发出了《责令改正通知书》,责令其即时收回占道台凳并今后不能再占用公共通道。下一步,万秀执法大队将继续加强对该处的机动巡查监控。

关于绿化带被破坏问题。经查,该问题属历史遗留问题,绿化带多年前已被硬化,现无监控录像可查。下一步,万秀执法大队对该问题继续跟踪调查。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-03-25扫黑除恶高压态势下仍存在不法之风
2019-03-25违规占道经营,私自设置路障,阻碍道路安全
2019-03-22龙圩区政府大门及两侧斜坡车辆乱停乱放问题