公告:

清洁乡村是过去时了吗?

编号:71445提问人:hutu受理单位:龙圩区状态:已回复提问时间:2019-04-15 09:57:23

大坡镇河步榃神村的河流充满垃圾,第一感觉是沿线的村民没有素质,乱丢垃圾,但事实是这样吗?其根本原因是村内没有一个正规的垃圾池或者垃圾桶。几年前曾经建设过一个垃圾池,但是从来没有人清理,反而成为污臭的源头。现在党中央正在大力建设美丽乡村,希望相关部门也能为美丽乡村建设多出一点力。建议合理安排移动垃圾桶在村内各个地点,并安排垃圾清运车及时将垃圾清运走。


打印

受理时间:2019-04-15 16:14:10环保局网络发言人

您好,根据属地管理原则,请转龙圩区政府以分配至当地相关职能部门处理。已提交转移申请。

受理时间:2019-04-18 17:09:46龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢


答复时间:2019-04-23 16:03:14龙圩区网络发言人

网友您好,您的问政已收悉,现答复如下:

据了解,接到网友问政,我区大坡镇立即安排人员清理该处垃圾,现已清理完毕。河步村神组的两个出口,大坡镇都放置有3个垃圾桶,由于民居离此处约有几十米距离,并不算远,但群众存在随手垃圾现象并没有多走30米路把垃圾倒到垃圾桶里。针对类似情况,我区大坡镇结合乡村振兴战略乡村风貌提升工作,已在全镇范围开展环境卫生、清洁乡村宣传动员工作,做好“三清三拆”工作,即清理村庄垃圾、清理乱堆乱放、清理池塘沟渠、拆除乱搭乱盖、拆广告招牌、拆除废弃建筑。

“美丽乡村”建设永不过时,感谢您的问政!



满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ●基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-04-15大坡镇河步榃神路口逢雨必浸!!!