公告:

大坡镇河步榃神路口逢雨必浸!!!

编号:71444提问人:hutu受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-04-15 09:36:56

因苍郁高速与环城高速接驳施工导致大坡镇河步村委会榃神村小组路口逢雨必浸,又没有其他道路出入。严重影响榃神村、马峡、榃宥、新塘几个村小组千余人的出入安全。小孩上学也要涉水而过,非常危险。万一发生安全事故,高速管理处、政府、公路交通等部门都难辞其咎。因此相关部门必须尽快处理好该路口的水浸问题:1、尽快做好路口道路硬化。2、做好排水设计。3、修复原涵洞的破损路面。4、设置路灯,保证群众晚上出行安全。5、设置好主意安全标语。6、做好双向车道规划建设。7、规划一条新路接驳榃神一队篮球场附近。

希望相关部门重视群众的反映,及时处理好相关问题。还群众一条能够出行安全的道路。


打印

受理时间:2019-04-15 16:24:23交通局网络发言人

您好,您的问政已受理,正在处理中,了解情况后我们会及时回复,谢谢!

答复时间:2019-04-18 16:33:52交通局网络发言人

尊敬的网友:

    您好!

关于大坡镇河步榃神路口逢雨必浸的问题,现作出如下答复:该处为市环城高速公路与苍郁高速公路“高对高”连接的河步互通立交位置,共建设有3个横向通道保障河步榃神村村民正常出行,其中2个紧邻通道净空4.5米,主要提供大型货运车辆和客运班车通行,受高速公路设计标高以及货运车辆通行净空高度所限,通道内路面相对低于两端地面高度,每遇暴雨等天气,易产生积水现象。为解决积水问题,经多方协调,市环城高速公路业主和施工单位已在此处增建第3座通道,将通道底部抬高1米,通道净空由4.5米降为3.5米,主要提供小汽车和行人步行通过,沿线3个通道确保群众晴雨天气均可正常出行。就其中紧邻2个通道因水浸导致行车、行人不安全问题,已告知市环城高速公路业主和施工单位在该通道两端顶面增设安全警示标志,告知雨水天气,小客车、行人绕行第3座通道出行。

关于路口硬化、设置安全标志牌、对苍郁高速公路原涵洞破损路面进行修复等,环城高速公路业主自去年10月份以来,已多次组织施工队伍进场施工,但经常被个别村民阻工,目前已处于停工状态。剩余收尾工程急需群众支持,以尽快完成。

此外,高速公路下穿通道按照公路工程标准实施,通道视线良好,未设置有路灯。神一队篮球场至龙圩经大坡至新地二级公路之间已修通有道路。

感谢您对梧州交通事业的关心与支持。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ●基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-04-15清洁乡村是过去时了吗?