公告:

银湖双语幼儿园因为虐待辞退的教师又调去福兴幼儿园

编号:71430提问人:一个月受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2019-04-14 21:16:56

长洲教育局的领导,你们好!我有一个问题想要咨询!我朋友的小儿子是在福兴幼儿园大班就读的,在一次偶然的机会中,她知道了本班一名姓黎的老师曾因为虐待幼儿,没有上岗证而被银湖双语幼儿园辞退!不知道为什么现在又到了这里工作!说真的,我朋友儿子经常回来说这名老师会有拉扯孩子,惩罚孩子的举动,也经常用言辞侮辱孩子,常常听到老师大声的指着孩子说:废佬,行开,甘死蠢!还会帮某些孩子起外号!他的孩子特别害怕这个老师。幼儿园不属于长洲教育局管辖,但是如果他的孩子在幼儿园受到这个老师的虐待或者语言暴力怎么办?简直求救无门!朋友的孩子是个活泼的男孩子,现在都变得不爱说话,越来越害怕提到这个老师,我们怀疑他经常受到老师的语言暴力和恐吓!难道要像其他家长那样要送购物卡和礼物给这位老师才可以保护孩子,受到老师的重视?但是毕竟江山易改本性难移,虐待过孩子的人,怎么可能会改?现在不知道怎么办了?这位老师有没有上岗证?人品素质如何?究竟适不适合再留在这间院所?请求教育局能给我们一个好的办法!

打印

受理时间:2019-04-15 11:51:09教育局网络发言人

您的问政已受理。

答复时间:2019-04-17 11:08:48教育局网络发言人

一个月”网友您好,您的问政已收悉,根据属地管理的原因,已由长洲区教育局对您的举报进行调查,现回复如下:

4月16日,长洲区教育局派出调查组前往梧州市福兴幼儿园进行实地调查。经调查,该教师的确存在拉扯孩子的行为。目前,该老师已主动提交辞职申请,城区教育行政部门已责令幼儿园负责人加强巡班力度,并要求园方加强对教职工的职业道德及师德师风教育。

另外,福兴时代幼儿园属无证办学,尚未取得教育行政部门核发的《办学许可证》,未取得市场监管及卫生等部门核发的证件。为进一步规范我区幼儿园办园行为,我局每年都会通过长洲区政府网站以及长洲教育微信公众号等媒介公布具备合法办园资格的幼儿园名录,劝导广大家长能自觉拒绝无证幼儿园,为幼儿选择正规、合法的幼儿园。

 如有疑问,您可致电长洲区教育局幼教股进行咨询,电话3860129。

谢谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
一个月(2019-04-18 13:04:38)

太感谢长洲教育局了!希望以后这些私立幼儿园更加注重师德师风,绝对不能姑息对幼儿进行体罚的老师!

一个月(2019-04-15 19:27:57)

虐待孩子,天冷的时候让孩子吃凉的早餐,这样的老师怎么把孩子放心交给她!听说双语幼儿园和福兴幼儿园是同一个老板,所以又调这个老师过去继续任教!

renxinqunzhong(2019-04-15 15:07:16)

如果真的是这种作为的老师,最好永久禁入教育行业。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政